«Уважаемый Владимир Владимирович! Вы защищаете Крым, Донбасс, Сирию. Защитите нашу родину - Сунский бор!». Этими словами 80-летняя защитница леса Нина Ивановна Маккоева завершила обращение к Путину, которое на днях записали активисты - защитники Сунского бора в Карелии. Четыре месяца жители карельской деревни Суна круглосуточно дежурят в лесном лагере, чтобы не допустить вырубку леса под карьер. Несколько раз они останавливали лесорубов (последний раз 7 октября). Вчера в группе "Сунский бор и его защитники" появилось видеопослание к президенту России Владимиру Путину. Пенсионеры призвали гаранта Конституции спасти их малую родину.
Фото: скриншот видеообращения с Youtube
В обращении они отметили, что карельские власти игнорируют их, поэтому они вынуждены обратиться за помощью к главе государства.
13 октября в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия состоялся круглый стол, на котором обсуждалась проблема Сунского бора. На этой встрече заместитель министра Алексей Павлов назвал конфликт "искусственно смоделированным". Заместитель премьер-министра Карелии считает, что в ситуации виноваты экологи, местные жители и районная администрация, а инвестора надо понять и простить.
Напомним, что в Карелии началась вырубка под карьер так называемого Сунского бора — участка леса около деревни Суна (Карелия, Кондопожский район). Жители деревень Суна, Чупа и села Янишполе встали на защиту своего леса-кормильца: для многих из них этот лес является традиционным местом сбора грибов и ягод. В Сунском бору обнаружены места обитания краснокнижного лишайника — Лобарии легочной (Lobaria pulmonaria). Тем не менее, ООО «Сатурн Нордстрой» планирует вырубить лес для обустройства карьера и добывать здесь песчано-гравийную смесь.
P.S. Это не первое обращение к Путину по проблеме Сунского бора. На сайте avaaz.org опубливана петиция президенту: Требуем прекратить уничтожение Сунского бора и издевательство над жителями.
Кроме того, петиция в защиту леса опубликована и на сайте Change.org. Она адресована Главе Республики Карелия Александру Худилайнену.
На обложке: Нина Ивановна Маккоева в лагере защитников Сунского бора. Фото: Игорь Подгорный

Связанные материалы
Вырубка под карьер Сунского бора в Карелии

Победа карельских "партизан"

Артур Парфенчиков, временно исполняющий обязанности главы Республики Карелия, заявил о разрешении проблемы Сунского бора в пользу его защитников. Компания "Сатурн-Нордстрой" добровольно отказывается от права пользования недрами на месторождении Южно-Сунское.
Все, кто "в теме" одновременно
…Хорошие новости из Карелии

Сразу два хороших известия пришло из Карелии. Первое — жители Петрозаводска собрали 92 179 руб. на проект «Зеленая тропа у Лососинки», о котором писала "Активатика". Собрали больше, чем нужно по условиям конкурса (84 975
…Защитники Сунского бора хотят встречи с и.о. главы Карелии

Карельская активистка Татьяна Ромахина 21 февраля передала в приёмную Артура Парфенчикова, временно исполняющего обязанности главы Республики Карелия, письмо от имени защитников Сунского бора с просьбой о встрече.
Уважаемый Артур Олегович!
Мы, пенсионеры, жители деревни Суна,
Политико-экологические беды Карелии

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) недавно предпринял трехдневную "вылазку" в Карелию. Эту поездку можно назвать "долгожданной" - слишком много вопросов накопилось последнее время к республиканским властям. Пытки в колониях, скандал с Сунским бором - пожалуй, наиболее резонансные из них. Один из участников поездки, Илья Шаблинский, профессор кафедры
…Глава Карелии пообещал найти разумное решение по Сунскому бору

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен пообещал найти разумное решение одной из наиболее острых проблем региона — проблемы вырубки под песчаный карьер Сунского бора. Случилось это спустя два дня после визита Натальи Евдокимовой, Ильи Шаблинского и Гарри Чмыхова — членов президентского Совета
…И вечный бор, покой нам только снится. СПЧ прошёл лесом

8 февраля Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) начал трехдневное выездное заседание в Карелии . Наталья Евдокимова, Илья Шаблинский, Гарри Чмыхов — члены Совета — приехали в Сунский
…"Третьи силы" снова помогли защитникам Сунского бора

"Некие третьи силы" за два дня помогли защитникам Сунского бора собрать 20 тысяч рублей, которые гендиректор компании «Сатурн Нордстрой»
…Рубщик Сунского бора взыскал со стариков 20 тысяч

Сегодня в Петрозаводском суде гендиректор компании «Сатурн Норд-Строй» Игорь Федотов взыскал с защитников Сунского бора 20 тысяч рублей. В такую сумму суд оценил судебные издержки господина Федотова. Сам он, правда, оценивает их гораздо выше — в 150 тысяч рублей. Именно такую сумму он требовал от "сунских партизан": двух неработающих пенсионеров, сторожа котельной
…Защитники Сунского бора победили

Они победили, даже если их лес всё-таки вырубят и на его месте всё-таки выкопают карьер. Они победили чиновников вместе с их административным ресурсом и карманными экспертами. Они победили бизнесменов,
…Защитники Сунского бора пожелали чиновникам благополучия и достатка. И получили в "ответ"

Три десятка поздравительных открыток отправили в канун Нового года "сунские партизаны", защитники Сунского бора в Кондопожском районе Республики Карелия. Они поздравили с праздником федеральных и региональных чиновников, пожелали им "здоровья, успехов в работе, личной жизни, благополучия, достатка".
"Поздравляем Вас с наступающим
…Особенности Сунского бора в зимний период

Вот уже полгода в лесу, рядом с деревней Суна в Кондопожском районе Карелии, живут люди. Живут в палаточном лагере, сменяя друг друга. Вот уже полгода они своим присутствием защищают от вырубки Сунский бор, в котором ООО «Сатурн Нордстрой» планирует построить карьер и добывать песчано-гравийную смесь. Вот уже полгода о проблеме Сунского бора говорят и пишут
…К старикам в Сунский бор нагрянула полиция. И унесла пилу...

UPD: Юрий Савельев, заместитель премьер-министра Республики Карелия написал комментарий в Фейсбуке по поводу сегодняшних событий в Сунском
…Красная книга — не табу! Или встретились, поговорили

26 октября в Министерстве по природопользованию и экологии Карелии состоялся круглый стол посвящённый проблеме Сунского бора. Обсудить конфликт и наметить возможные пути решения пришли представители Министерства, Общероссийского народного фронта, природоохранных общественных организаций, Карельской природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Карельского научного центра РАН, местной администраций,
…Пишите нам, пишите, а мы прочтём-прочтём...

Когда-нибудь Владимир Путин издаст мемуары. И последние несколько томов совершенно точно будут называться «Письма и петиции».
Желание написать хорошему царю жалобу на плохих бояр в нас неискоренимо.
На словосочетание «change.org петиция путину» (сайт change.org наиболее любим нашими гражданами) Яндекс выдаёт больше
…Генерал песчаных карьеров вывел технику из Сунского бора

Лесозаготовительная техника и рабочие покинули Сунский бор в Карелии. Об этом сообщила Татьяна Ромахина, активистка из Суны. Она побывала в лагере лесозаготовителей и убедилась, что там никого нет. "Ни людей, ни техники, ни вагончика", - рассказала она по телефону корреспонденту "Активатики".
Распоряжение
…Заместитель премьер-министра Карелии: в конфликте в Сунском бору виноваты экологи, местные жители и районная администрация

Юрий Савельев, заместитель премьер-министра Республики Карелия считает, что в конфликте вокруг Сунского бора виноваты районные власти, экологи и местные жители. А "инвесторы здесь не причем", их надо понять и простить.
…Пережили Отечественную войну, переживём и эту...

— А ты молодец, Вася, не побоялся им ответить... Миниатюрная старушка, 80-летняя Нина Ивановна Маккоева одобрительно смотрит на своего ровесника — Василия Михайловича Дийкова. "Им" - это лесорубам, которые сегодня утром пришли в лес, чтобы его срубить под будущий карьер. Лес — в полутора километрах от карельской деревни Суна, в 40 км к северу от Петрозаводска. Сунский бор, как его здесь называют.
Лес, который вот уже почти
…Битва в Сунском бору, Карелия: в эти минуты

Наш товарищ Игорь Подгорный в эти минуты находится в лагере «Сунских партизан», где прямо сейчас жители карельских деревень защищают Сунской бор от лесорубов.
Утром «партизаны» - три бабушки и один дедушка - уже остановили технику своими телами. Игорь приехал в лес по тревоге. Я позвонила ему узнать подробности об столкновении с лесорубами.
- Прямо перед харвестером встали. (Харвестер – лесосечная машина). Здесь работал харвестер и форвардер: один рубит, другой увозит. Успели вырубить
…ФСБ обыскала офис карельских экологов

Сотрудники республиканского управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) провели накануне первого сентября обыск в помещении на улице Лесной в Петрозаводске, где располагается офис известной карельской природоохранной организации «СПОК». У экологов искали картографические материалы, которые могли бы представлять государственную тайну. Обыск в офисе «СПОК» продолжался более четырех часов, у общественной организации изъяли жесткие
…Был лес — стал ПГС: 100 га вырубили под песчаный карьер на Карельском перешейке

На Карельском перешейке, в полутора километрах от посёлка Ильичёво, вырубили 100 га леса. Причина вырубки — планы разработки очередного песчаного карьера "Высокий". Представители природоохранной организации "Новый экологический проект" и общественной организации "Открытый берег" направили в прокуратуру Ленинградской области обращение с требование проверить законность масштабной вырубки.
Фото: Игорь Подгорный
Работы затронули не только лес,
…"У нас запасов до зимы хватит". Карельские пенсионеры защищают Сунский бор

В Карелии продолжается противостояние защитников Сунского бора и компании «Сатурн Нордстрой». Последняя начала вырубку леса под карьер. Добывать песчано-гравийную смесь понадобилось на месте леса, где жители карельской деревни Суна, в основном пенсионеры, традиционно заготавливают грибы, ягоды и лекарственные травы.
Коммерсантов
…Карельские пенсионеры живут в палатках на пути лесорубов

Фото: Татьяна Ромахина / "Черника"
Пенсионеры карельской деревни Суна поставили палатку на пути лесорубов в Сунском бору. 20 июня по заказу компании "Сатурн Нордстрой" петрозаводская фирма "Диброк" приступила
…Срочно: в Карелии начали рубить Сунский бор!

Сегодня что позвонили из Суны. Утром 20 июня в лесу появились лесорубы и техника. Начали рубить Сунский бор. Местные жители оставили рабочих и вызвали полицию.
Срубленные сегодня в Сунском бору деревья.
"Компания
"Пусть пилят вместе с нами"! Карельские пенсионеры дежурят в лесу, чтобы помешать вырубке Сунского Бора

В Карелии назревает очередной "химкинский лес". В любую минуту жители деревни Суна (Карелия, Кондопожский район) готовятся услышать в лесу "топор дровосека". Под угрозой Сунский бор лес-комилец, как называют его местные жители.
В карельском издании "Черника" появилась информация, что рубка Сунского бора может начаться уже сегодня,
…Полиция нагрянула к "старикам-разбойникам" - защитникам Сунского бора в Карелии

История людей, защищающих Сунский бор в Карелии, продолжается. "Лесной портал Карелии" сообщает, что "не успели защитники Сунского бора вернуться в родную деревню после заседания городского суда Петрозаводска,
…Жители карельской деревни отстояли свой лес

Жители карельских деревень Суна, Чупа и села Янишполе (Кондопожский район) отстояли свой лес-кормилец. Возмущённые тем, что на месте соснового бора может появиться очередной карьер, они пошли в суд. И потребовали досрочно прекратить действие лицензии на недропользование, выданной ООО «Сатурн Нордстрой» для добычи песчано-гравийной смеси, и запретить компании любую геологоразведочную и хозяйственную деятельность, которая может привести к уничтожению особо охраняемых видов растений (в частности,
…Вырубка под карьер Сунского бора в Карелии

В Карелии началась вырубка под карьер так называемого Сунского бора - участка леса около деревни Суна (Карелия, Кондопожский район). Жители деревень Суна, Чупа и села Янишполе встали на защиту своего леса-кормильца. Для многих из них этот лес является традиционным местом сбора грибов и ягод. В Сунском бору обнаружены места обитания краснокнижного лишайника — Лобарии
…Жители карельской деревни отстояли свой лес

Жители карельских деревень Суна, Чупа и села Янишполе (Кондопожский район) отстояли свой лес-кормилец. Возмущённые тем, что на месте соснового бора может появиться очередной карьер, они пошли в суд. И потребовали досрочно прекратить действие лицензии на недропользование, выданной ООО «Сатурн Нордстрой» для добычи песчано-гравийной смеси, и запретить компании любую геологоразведочную и хозяйственную деятельность, которая может привести к уничтожению особо охраняемых видов растений (в частности,
…Полиция нагрянула к "старикам-разбойникам" - защитникам Сунского бора в Карелии

История людей, защищающих Сунский бор в Карелии, продолжается. "Лесной портал Карелии" сообщает, что "не успели защитники Сунского бора вернуться в родную деревню после заседания городского суда Петрозаводска,
…"Пусть пилят вместе с нами"! Карельские пенсионеры дежурят в лесу, чтобы помешать вырубке Сунского Бора

В Карелии назревает очередной "химкинский лес". В любую минуту жители деревни Суна (Карелия, Кондопожский район) готовятся услышать в лесу "топор дровосека". Под угрозой Сунский бор лес-комилец, как называют его местные жители.
В карельском издании "Черника" появилась информация, что рубка Сунского бора может начаться уже сегодня,
…Срочно: в Карелии начали рубить Сунский бор!

Сегодня что позвонили из Суны. Утром 20 июня в лесу появились лесорубы и техника. Начали рубить Сунский бор. Местные жители оставили рабочих и вызвали полицию.
Срубленные сегодня в Сунском бору деревья.
"Компания
Карельские пенсионеры живут в палатках на пути лесорубов

Фото: Татьяна Ромахина / "Черника"
Пенсионеры карельской деревни Суна поставили палатку на пути лесорубов в Сунском бору. 20 июня по заказу компании "Сатурн Нордстрой" петрозаводская фирма "Диброк" приступила
…"У нас запасов до зимы хватит". Карельские пенсионеры защищают Сунский бор

В Карелии продолжается противостояние защитников Сунского бора и компании «Сатурн Нордстрой». Последняя начала вырубку леса под карьер. Добывать песчано-гравийную смесь понадобилось на месте леса, где жители карельской деревни Суна, в основном пенсионеры, традиционно заготавливают грибы, ягоды и лекарственные травы.
Коммерсантов
…Был лес — стал ПГС: 100 га вырубили под песчаный карьер на Карельском перешейке

На Карельском перешейке, в полутора километрах от посёлка Ильичёво, вырубили 100 га леса. Причина вырубки — планы разработки очередного песчаного карьера "Высокий". Представители природоохранной организации "Новый экологический проект" и общественной организации "Открытый берег" направили в прокуратуру Ленинградской области обращение с требование проверить законность масштабной вырубки.
Фото: Игорь Подгорный
Работы затронули не только лес,
…ФСБ обыскала офис карельских экологов

Сотрудники республиканского управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) провели накануне первого сентября обыск в помещении на улице Лесной в Петрозаводске, где располагается офис известной карельской природоохранной организации «СПОК». У экологов искали картографические материалы, которые могли бы представлять государственную тайну. Обыск в офисе «СПОК» продолжался более четырех часов, у общественной организации изъяли жесткие
…Битва в Сунском бору, Карелия: в эти минуты

Наш товарищ Игорь Подгорный в эти минуты находится в лагере «Сунских партизан», где прямо сейчас жители карельских деревень защищают Сунской бор от лесорубов.
Утром «партизаны» - три бабушки и один дедушка - уже остановили технику своими телами. Игорь приехал в лес по тревоге. Я позвонила ему узнать подробности об столкновении с лесорубами.
- Прямо перед харвестером встали. (Харвестер – лесосечная машина). Здесь работал харвестер и форвардер: один рубит, другой увозит. Успели вырубить
…Пережили Отечественную войну, переживём и эту...

— А ты молодец, Вася, не побоялся им ответить... Миниатюрная старушка, 80-летняя Нина Ивановна Маккоева одобрительно смотрит на своего ровесника — Василия Михайловича Дийкова. "Им" - это лесорубам, которые сегодня утром пришли в лес, чтобы его срубить под будущий карьер. Лес — в полутора километрах от карельской деревни Суна, в 40 км к северу от Петрозаводска. Сунский бор, как его здесь называют.
Лес, который вот уже почти
…Заместитель премьер-министра Карелии: в конфликте в Сунском бору виноваты экологи, местные жители и районная администрация

Юрий Савельев, заместитель премьер-министра Республики Карелия считает, что в конфликте вокруг Сунского бора виноваты районные власти, экологи и местные жители. А "инвесторы здесь не причем", их надо понять и простить.
…Генерал песчаных карьеров вывел технику из Сунского бора

Лесозаготовительная техника и рабочие покинули Сунский бор в Карелии. Об этом сообщила Татьяна Ромахина, активистка из Суны. Она побывала в лагере лесозаготовителей и убедилась, что там никого нет. "Ни людей, ни техники, ни вагончика", - рассказала она по телефону корреспонденту "Активатики".
Распоряжение
…Пишите нам, пишите, а мы прочтём-прочтём...

Когда-нибудь Владимир Путин издаст мемуары. И последние несколько томов совершенно точно будут называться «Письма и петиции».
Желание написать хорошему царю жалобу на плохих бояр в нас неискоренимо.
На словосочетание «change.org петиция путину» (сайт change.org наиболее любим нашими гражданами) Яндекс выдаёт больше
…Красная книга — не табу! Или встретились, поговорили

26 октября в Министерстве по природопользованию и экологии Карелии состоялся круглый стол посвящённый проблеме Сунского бора. Обсудить конфликт и наметить возможные пути решения пришли представители Министерства, Общероссийского народного фронта, природоохранных общественных организаций, Карельской природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Карельского научного центра РАН, местной администраций,
…К старикам в Сунский бор нагрянула полиция. И унесла пилу...

UPD: Юрий Савельев, заместитель премьер-министра Республики Карелия написал комментарий в Фейсбуке по поводу сегодняшних событий в Сунском
…Особенности Сунского бора в зимний период

Вот уже полгода в лесу, рядом с деревней Суна в Кондопожском районе Карелии, живут люди. Живут в палаточном лагере, сменяя друг друга. Вот уже полгода они своим присутствием защищают от вырубки Сунский бор, в котором ООО «Сатурн Нордстрой» планирует построить карьер и добывать песчано-гравийную смесь. Вот уже полгода о проблеме Сунского бора говорят и пишут
…Защитники Сунского бора пожелали чиновникам благополучия и достатка. И получили в "ответ"

Три десятка поздравительных открыток отправили в канун Нового года "сунские партизаны", защитники Сунского бора в Кондопожском районе Республики Карелия. Они поздравили с праздником федеральных и региональных чиновников, пожелали им "здоровья, успехов в работе, личной жизни, благополучия, достатка".
"Поздравляем Вас с наступающим
…Защитники Сунского бора победили

Они победили, даже если их лес всё-таки вырубят и на его месте всё-таки выкопают карьер. Они победили чиновников вместе с их административным ресурсом и карманными экспертами. Они победили бизнесменов,
…Рубщик Сунского бора взыскал со стариков 20 тысяч

Сегодня в Петрозаводском суде гендиректор компании «Сатурн Норд-Строй» Игорь Федотов взыскал с защитников Сунского бора 20 тысяч рублей. В такую сумму суд оценил судебные издержки господина Федотова. Сам он, правда, оценивает их гораздо выше — в 150 тысяч рублей. Именно такую сумму он требовал от "сунских партизан": двух неработающих пенсионеров, сторожа котельной
…"Третьи силы" снова помогли защитникам Сунского бора

"Некие третьи силы" за два дня помогли защитникам Сунского бора собрать 20 тысяч рублей, которые гендиректор компании «Сатурн Нордстрой»
…И вечный бор, покой нам только снится. СПЧ прошёл лесом

8 февраля Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) начал трехдневное выездное заседание в Карелии . Наталья Евдокимова, Илья Шаблинский, Гарри Чмыхов — члены Совета — приехали в Сунский
…Глава Карелии пообещал найти разумное решение по Сунскому бору

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен пообещал найти разумное решение одной из наиболее острых проблем региона — проблемы вырубки под песчаный карьер Сунского бора. Случилось это спустя два дня после визита Натальи Евдокимовой, Ильи Шаблинского и Гарри Чмыхова — членов президентского Совета
…Политико-экологические беды Карелии

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) недавно предпринял трехдневную "вылазку" в Карелию. Эту поездку можно назвать "долгожданной" - слишком много вопросов накопилось последнее время к республиканским властям. Пытки в колониях, скандал с Сунским бором - пожалуй, наиболее резонансные из них. Один из участников поездки, Илья Шаблинский, профессор кафедры
…Защитники Сунского бора хотят встречи с и.о. главы Карелии

Карельская активистка Татьяна Ромахина 21 февраля передала в приёмную Артура Парфенчикова, временно исполняющего обязанности главы Республики Карелия, письмо от имени защитников Сунского бора с просьбой о встрече.
Уважаемый Артур Олегович!
Мы, пенсионеры, жители деревни Суна,
Хорошие новости из Карелии

Сразу два хороших известия пришло из Карелии. Первое — жители Петрозаводска собрали 92 179 руб. на проект «Зеленая тропа у Лососинки», о котором писала "Активатика". Собрали больше, чем нужно по условиям конкурса (84 975
…Победа карельских "партизан"

Артур Парфенчиков, временно исполняющий обязанности главы Республики Карелия, заявил о разрешении проблемы Сунского бора в пользу его защитников. Компания "Сатурн-Нордстрой" добровольно отказывается от права пользования недрами на месторождении Южно-Сунское.
Все, кто "в теме" одновременно
…
Комментарии